Опросы

Пропускаете ли вы водителей, моргающих вам сзади дальним светом?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Реклама

Минфин разъяснил, как исчислять возраст автомобиля при применении повышающего коэффициента транспортного налога

налоги

Для легковых автомобилей стоимостью больше 3 млн руб. с 1 января 2014 года применяется повышающий коэффициент при уплате транспортного налога. Минфин России в письме от 23.01.15 № 03-05-05-04/1817 разъяснил, как следует определять количества лет, прошедших с года выпуска автомобиля.

В пункте 2 статьи 362 НК РФ установлено пять повышающих коэффициентов, которые будут применяться к различным категориям автомобилей:

  • 1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;
  • 1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;
  • 1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;
  • 2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
  • 3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет; и в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Исчисление сроков начинается с года выпуска легкового автомобиля. Например, если автомобиль стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно был выпущен в 2009 году, то при расчете налога за 2014 год повышающий коэффициент 2 уже не применяется.

Физические лица получают уведомление об уплате налога по почте, за них налог рассчитывают.

Организации рассчитывают транспортный налог самостоятельно. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленной суммой налога за год и суммами авансовых платежей, которые перечислялись по итогам первого, второго и третьего кварталов (п. 2 ст. 362 НК РФ). При этом, как ранее разъясняла ФНС России, повышающие коэффициенты применяются к исчисленной сумме налога, которую надо заплатить по итогам года, а не к авансовым платежам, которые вносятся по итогам кварталов.

По материалам «Бухгалтерия Онлайн»

Минфин разъяснил, как исчислять возраст автомобиля при применении повышающего коэффициента транспортного налога
0 голосов, 0.00 средний рейтинг (0% оценок)

Оставить ответ

Вы можете использовать BBCode в комментариях!